Campeões Brasileiros de Xadrez Masculino

0

O xadrez é um jogo de mesa de natureza recreativa e competitiva para dois jogadores. É praticado sobre um tabuleiro quadrado e dividido em 64 casas, alternadamente brancas e pretas. De um lado ficam as 16 peças brancas e de outro um mesmo número de peças pretas. Cada jogador tem direito a um lance por vez. O objetivo da partida é dar o xeque-mate no adversário.

É um jogo que requer raciocínio lógico e estratégia, não envolve o elemento sorte, com exceção do sorteio das cores no início do jogo.



Desde o início do século XX, a Federação Internacional de Xadrez e a Federação Internacional de Xadrez Postal, organizam eventos que reúnem os melhores enxadristas do mundo. O enxadrismo foi reconhecido como esporte pelo Comitê Olímpico Internacional em 2001.

Acredita-se que o xadrez tenha chegado ao Brasil no ano de 1500 pelos portugueses.

Na década de 20, inicia-se por assim dizer, a verdadeira história do Xadrez no Brasil, com a disputa do primeiro campeonato nacional, cuja iniciativa coube ao “Clube de Regatas Vasco da Gama”. Na finalíssima, o campeão do então Distrito Federal, o ilustre Dr. João de Souza Mendes, sobrepujou o campeão paulista, sagrando-se assim o primeiro Campeão Brasileiro de Xadrez.

Ano Local Campeão Vice
1927 Rio de Janeiro/RJ João de Souza Mendes Vicente Romano
1928 Rio de Janeiro/RJ João de Souza Mendes Walter Oswaldo Cruz
1929 Rio de Janeiro/RJ João de Souza Mendes Walter Oswaldo Cruz
1930 Rio de Janeiro/RJ João de Souza Mendes José Lacerda Guimarães
1933 Rio de Janeiro/RJ Orlando Roças Jr Alberto Gama
1934 Rio de Janeiro/RJ Orlando Roças Jr João de Souza Mendes
1935 Rio de Janeiro/RJ Thomas Pompeu Accioly Borges Orlando Roças Jr
1938 Rio de Janeiro/RJ Walter Oswaldo Cruz Octávio Trompowsky
1939 Rio de Janeiro/RJ Octávio Trompowsky Walter Oswaldo Cruz
1940 Rio de Janeiro/RJ Walter Oswaldo Cruz Octávio Trompowsky
1941 Rio de Janeiro/RJ Ademar da Silva Rocha
1942 São Paulo/SP Walter Oswaldo Cruz Paulo Duarte Filho
1943 São Paulo/SP João de Souza Mendes Raul Charlier
1945 Nova Friburgo/RJ Orlando Roças Jr Flávio Carvalho Jr
1947 Porto Alegre/RS Márcio E. Freitas Arrigo Prosdocimi
1948 Rio de Janeiro/RJ Walter Oswaldo Cruz Oswaldo Cruz Filho
1949 Rio de Janeiro/RJ Walter Oswaldo Cruz Márcio E. Freitas
1950 Rio de Janeiro/RJ José T. Mangini Eduardo Asfora
1951 Fortaleza/CE Eugênio German Luiz Gentil
1952 São Paulo/SP Flávio Carvalho Jr Eugênio German
1953 Rio de Janeiro/RJ Walter Oswaldo Cruz João de Souza Mendes
1954 São Paulo/SP João de Souza Mendes Nelson Dantas
1956 Rio de Janeiro/RJ José T. Mangini Luiz Tavares
1957 Rio de Janeiro/RJ Luiz Tavares Carlos R. Peixoto
1958 Rio de Janeiro/RJ João de Souza Mendes Sílvio T. Mendes
1959 São Paulo/SP Olício Gadia José T. Mangini
1960 Fortaleza/CE Ronald Câmara Luiz Gentil
1961 Vitória Ronald Câmara Francisco Alves
1962 Campinas/SP Olício Gadia Eduardo Asfora
1963 Recife/PE Hélder Câmara Antônio Rocha
1964 Brasília/DF Antônio Rocha Hélder Câmara
1965 Rio de Janeiro/RJ Henrique Mecking João de Souza Mendes
1966 Belo Horizonte/MG José Pinto Paiva Hélder Câmara
1967 São Paulo/SP Henrique Mecking José Pinto Paiva
1968 São Bernardo Hélder Câmara Antônio Rocha
1969 São Paulo/SP Antônio Rocha Hélder Câmara
1970 Recife/PE Herman Riemsdijk Adaucto Nóbrega
1971 Fortaleza/CE José Pinto Paiva E.Asfora/V.Chemin
1972 Blumenau/SC Eugênio German Francisco Trois
1973 Salvador/BA Herman Riemsdijk Alexandru Sorin Segal
1974 Rio de Janeiro/RJ Márcio Miranda / Alexandru Sorin Segal
1975 Caxias do Sul/RS Carlos E. Gouveia Herman Riemsdijk
1976 João Pessoa/PB Jaime Sunyé Neto Herman Riemsdijk
1977 Curitiba/PR Jaime Sunyé Neto Herman Riemsdijk
1978 Natal/RN Alexandru Segal Cícero N. Braga
1979 Fortaleza/CE Jaime Sunyé Neto Cícero N. Braga
1980 Nova Friburgo/RJ Jaime Sunyé Neto Herbert Carvalho
1981 São Luís/MA Jaime Sunyé Neto Gilberto Milos Jr
1982 Brasília/DF Jaime Sunyé Neto Marcos Paolozzi
1983 São Paulo/SP Marcos Paolozzi / Jaime Sunyé Neto
1984 Cabo Frio/RJ Gilberto Milos Jr Alexandru Sorin Segal
1985 Brasília/DF Gilberto Milos Jr Alexandru Sorin Segal
1986 Garanhuns/PE Gilberto Milos Jr Rubens Filguth
1987 Canela Carlos E. Gouveia Vitório Chemin
1988 São Paulo/SP Herman Riemsdijk Cícero N. Braga
1989 Fortaleza/CE Gilberto Milos Jr Jaime Sunyé Neto
1990 Porto Alegre/RS Roberto Watanabe Sadi G. Dumont
1991 Bebedouro/SP Everaldo Matsuura Aron Corrêa
1992 Curitiba/PR Darcy G. Lima James M. Toledo
1993 Brasília/DF Aron Corrêa Giovanni Vescovi
1994 Americana/SP Gilberto Milos Jr Jefferson Pelikian
1995 Brasília/DF Gilberto Milos Jr Herman Riemsdijk
1996 Americana/SP Rafael Leitão Giovanni Vescovi
1997 Rio de Janeiro/RJ Rafael Leitão Giovanni Vescovi
1998 Itabirito Rafael Leitão Giovanni Vescovi
1999 Brasília/DF Giovanni Vescovi Eduardo T. Limp
2000 Teresina/PI Giovanni Vescovi Darcy G. Lima
2001 São Paulo/SP Giovanni Vescovi Everaldo Matsuura
2002 Brasília/DF Darcy G. Lima Ricardo Teixeira
2003 Miguel Pereira Darcy G. Lima Everaldo Matsuura
2004 S. J. Rio Preto/SP Rafael Leitão Gilberto Milos Jr
2005 Guarulhos/SP Alexandr Fier Gilberto Milos Jr
2006 Guarulhos/SP Giovanni Vescovi Rafael Leitão
2007 Rio de Janeiro/RJ Giovanni Vescovi Rafael Leitão
2008 Porto Alegre/RS André Diamant Giovanni Vescovi
2009 Americana/SP Giovanni Vescovi Gilberto Milos Jr
2010 Americana/SP Giovanni Vescovi Diego di Berardino
2011 Campinas/SP Rafael Leitão Alexandr Fier
2012 Montenegro Krikor Mekhitarian Evandro Barbosa
2013 João Pessoa/PB Rafael Leitão Krikor Mekhitarian
2014 João Pessoa/PB Rafael Leitão Felipe El Debs
2015 Rio de Janeiro/RJ Krikor Mekhitarian Evandro Barbosa
2016 Rio de Janeiro/RJ Everaldo Matsuura Alexandr Fier
2017 Rio de Janeiro/RJ Alexandr Fier Krikor Mekhitarian
2018 Natal/RN Roberto J. Molina Krikor Mekhitarian

Fontes: Livro Manual de Xadrez, Ideal Becker, ano 2006 – Editora Nobel; MundoEducação; TabuleirodeXadrez; e BrasilBase.

Author: Esportes

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *