Campeões do Campeonato Gaúcho de Futsal

Compartilhar

O Campeonato Gaúcho de Futsal da principal divisão teve sua primeira edição em 1957, e foi organizado anualmente pela Federação Gaúcha de Futsal (FGFS), fundada em 1956, até o ano de 2016. A partir de 2017 passou a ser organizada pela Liga Gaúcha de Futsal.

Ano Campeão Vice-campeão
1957 Corinthians (Sta. Cruz do Sul) CA Sete de Setembro (Alegrete)
1958 EC Cruzeiro (Porto Alegre) CA Sete de Setembro (Alegrete)
1959 EC Cruzeiro (Porto Alegre) CA Sete de Setembro (Alegrete)
1960 CA Sete de Setembro (Alegrete) Petrópole TC (Porto Alegre)
1961 EC Pelotas Juventude AC (Uruguaiana)
1962 Paulista FC (Pelotas) GN Gaúcho (Porto Alegre)
1963 GE Brasil (Pelotas) Juventude AC (Uruguaina)
1964 CN Capingui (Passo Fundo) EC Piratas (Porto Alegre) e Guarany FC (Bagé)
1965 Juventude AC (Uruguaiana) Torino FC (Caxias do Sul)
1966 GE Brasil (Pelotas) Juventude AC (Uruguaiana)
1967 GE Brasil (Pelotas) América (Erechim)
1968 GE Brasil (Pelotas) Figueiras (Pelotas)
1969 GE Brasil (Pelotas) GE Wallig (Porto Alegre) e SERCESA (Carazinho)
1970 EC Cruzeiro (Pelotas) GE Brasil (Pelotas)
1971 GE Wallig (Porto Alegre) SERCESA (Carazinho)
1972 GE Wallig (Porto Alegre) EC Juventude (Caxias do Sul)
1973 GE Wallig (Porto Alegre) Sociedade Ginástica (São Leopoldo)
1974 Bossa Nova FS (Rio Grande) Petrópole TC (Porto Alegre)
1975 APE – Agremiação Pelotense de Esportes (Pelotas) Bossa Nova FS (Rio Grande)
1976 SC Internacional GE Bagé
1977 SC Internacional APE – Agremiação Pelotense de Esportes (Pelotas)
1978 SC Internacional Sociedade Gondoleiros (Porto Alegre)
1979 Sociedade Gondoleiros (Porto Alegre) SC Internacional
1980 SC Internacional Ipiranga AC (Rio Grande)
1981 Associação La Salle (Canoas) Ipiranga AC (Rio Grande)
1982 Associação La Salle (Canoas) AA Comapa (Caxias do Sul)
1983 Caixa Econômica Estadual (Porto Alegre) SER Olympia (Santo Ângelo)
1984 Caixa Econômica Estadual (Porto Alegre) Navegantes FC (Jaguarão)
1985 SER Olympia (Santo Ângelo) Tamoyo FC (Santo Ângelo)
1986 AA Triches (Caxias do Sul) Grêmio FBPA
1987 AA Enxuta (Caxias do Sul) Grêmio FBPA
1988 AA Enxuta (Caxias do Sul) SC Internacional
1989 SC Internacional AA Enxuta (Caxias do Sul)
1990 SC Internacional AA Enxuta (Caxias do Sul)
1991 SER Itaqui (Itaqui) SER Perdigão (Marau)
1992 SER Perdigão (Marau) SER Itaqui (Itaqui)
1993 AA Enxuta (Caxias do Sul) SER Itaqui (Itaqui)
1994 AA Enxuta (Caxias do Sul) SER Perdigão (Marau)
1995 AA Enxuta (Caxias do Sul) SER Lagoense (Lagoa Vermelha)
1996 A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa) SC Internacional
1997 A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa) SC Internacional
1998 SC Internacional SC Ulbra (Canoas)
1999 A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa) UPF (Passo Fundo)
2000 SC Internacional UPF (Passo Fundo)
2001 SC Ulbra (Canoas) A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa)
2002 A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa) UCS (Caxias do Sul)
2003 SC Ulbra (Canoas) UPF (Passo Fundo)
2004 A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa) UCS (Caxias do Sul)
2005 John Deere (Horizontina) A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa)
2006 John Deere (Horizontina) A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa)
2007 John Deere (Horizontina) UCS (Caxias do Sul)
2008 A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa) CER Atlântico (Erechim)
2009 A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa) Assoeva (Venâncio Aires)
2010 A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa) Assoeva (Venâncio Aires)
2011 CER Atlântico (Erechim) A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa)
2012 A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa) CER Atlântico (Erechim)
2013 A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa) CER Atlântico (Erechim)
2014 CER Atlântico (Erechim) Assoeva (Venâncio Aires)
2015 A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa) Assoeva (Venâncio Aires)
2016 CER Atlântico (Erechim) A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa)

LIGA GAÚCHA DE FUTSAL

2017 Assoeva (Venâncio Aires) CER Atlântico (Erechim)
2018 A Carlos Barbosa F (Carlos Barbosa) CER Atlântico (Erechim)

Fontes: Triches e Enxuta – Há 30 anos

Author: Esportes

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *