Campeões do Campeonato Paulista do Basquete Feminino

Compartilhar

O Campeonato Paulista de Basquete Feminino é disputado desde o ano de 1957, tendo como a primeira equipe campeã, as meninas do Votorantim de Sorocaba.

É uma competição dominada pelas equipes do interior, principalmente da cidade de Piracicaba, com 10 títulos, sendo cinco do XV de Novembro e outras cinco da Unimep – Universidade Metodista de Piracicaba. Entre os clubes da capital, apenas o apenas o Sport Club Corinthians Paulista conquistou o torneio nos anos 1958, 1963 e 2015.

Ano Campeão Vice
1957 Votorantim (Sorocaba) Pinheiros
1958 Corinthians Votorantim (Sorocaba)
1959 XV de Novembro (Piracicaba) Votorantim (Sorocaba)
1960 Não houve campeonato
1961 XV de Novembro (Piracicaba) Palmeiras
1962 XV de Novembro (Piracicaba) Corinthians
1963 Corinthians XV de Novembro (Piracicaba)
1964 XV de Novembro (Piracicaba) Botucatu T.C.
1965 Pirelli (São Caetano do Sul) Piracicabano
1966 XV de Novembro (Piracicaba) Pirelli (São Caetano do Sul)
1967 Monte Alegre (São Caetano do Sul) XV de Novembro (Piracicaba)
1968 São Caetano Pirelli (São Caetano do Sul)
1969 São Caetano Pirelli (São Caetano do Sul)
1970 São Caetano Pirelli (São Caetano do Sul)
1971 São Caetano Pirelli (São Caetano do Sul)
1972 São Caetano Pirelli (São Caetano do Sul)
1973 São Caetano Pirelli (São Caetano do Sul)
1974 Pirelli (São Caetano do Sul) G.R.E.I. Villares (São Bernardo do Campo)
1975 Pirelli (São Caetano do Sul) G.R.E.I. Villares (São Bernardo do Campo)
1976 Fundação (São Caetano do Sul) Bauru T.C.
1977 Higienópolis (Catanduva) Bauru T.C.
1978 Higienópolis (Catanduva) Bauru T.C.
1979 Higienópolis (Catanduva) Bauru T.C.
1980 Higienópolis (Catanduva) Bauru T.C.
1981 Unimep (Piracicaba) Pirelli (São Caetano do Sul)
1982 Prudentina Unimep (Piracicaba)
1983 Prudentina Unimep (Piracicaba)
1984 Unimep (Piracicaba) Prudentina
1985 Unimep (Piracicaba) Minercal (Sorocaba)
1986 Unimep (Piracicaba) Minercal (Sorocaba)
1987 Minercal (Sorocaba) Unimep (Piracicaba)
1988 Minercal (Sorocaba) Divino (Jundiaí)
1989 Minercal (Sorocaba) BCN Piracicaba
1990 Minercal (Sorocaba) BCN Piracicaba
1991 Constecca/Sedox (Sorocaba) BCN Piracicaba
1992 Ponte Preta Sorocaba
1993 Ponte Preta Santo André
1994 Unimep (Piracicaba) Ponte Preta
1995 Santo André Unimep (Piracicaba)
1996 Microcamp (Campinas) Seara (Americana)
1997 BCN Osasco Microcamp (Campinas)
1998 BCN Osasco Santo André
1999 Paraná / Carapicuíba Santo André
2000 Ourinhos A.A. Guaru
2001 Americana Corinthians / Santo André
2002 Ourinhos Americana
2003 Americana Ourinhos
2004 Ourinhos Americana
2005 Ourinhos SME Ribeirão Preto
2006 Ourinhos Ponte Preta
2007 Ourinhos Catanduva
2008 Catanduva Ourinhos
2009 Ourinhos Americana
2010 Americana Santo André
2011 Santo André Americana
2012 Americana Ourinhos
2013 Americana São José (S.J. dos Campos)
2014 Americana Presidente Venceslau
2015 Corinthians / Americana Santo André
2016 Santo André Presidente Venceslau
2017 Santo André São José (S.J. dos Campos)
2018 Santo André Basquete Campinas

Fontes: Revista Placar de 03-Fev-1986

Author: Sidney B. Silva

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *